среда, 14 сентября 2011 г.

Лето кончилось.

Вот и кончилось Лето. Даже две недели осени пролетели незаметно. Начались занятия у школьников и студентов. И я надеюсь, что уже закончился летний рейдерский слак у более взрослых игроков. Скоро начнутся осенние дождливые, а потом зимние холодные вечера и высовывать нос на улицу совсем не захочется. А захочется провести время дома, уютно устроившись перед монитором с чашечкой горячего кофе. И зайти в какой-нибудь рейд или отыграть аренку...


Сейчас десятка, в которой я РЛю, начинает наращивать темп. Не знаю как объяснить, возможно тоже переходом от летнего слака к продуктивным осенним рейдам. А может просто уже за пару месяцев все приоделись. А может это многочисленные нерфы ОП.
Так или иначе, за весь август моя десятка смогла одолеть всего парочку хардмод энкаунтеров. Это были Шэннокс хм и Риолит хм. А потом, как говорится, "скил внезапно прокнул".

И за первые две недели сентября мы уже победили и Алисразор хм, и вот позавчера упал Мажордом хм. Т.е. на данный момент мой статик имеет прогресс 4/7хм. В ближайших планах хардмоды Бетилак и Бейлрок.
Если сейчас не сбавлять темпа, то в октябре уже будем весело вайпаться на Рагнаросе хм.
Думаю, что до настоящих сильных нерфов 19 сентября Рагнароса в сложном режиме мало кто сможет положить на лопатки, тем более в десятках. Трезво оценивая свои шансы, вряд ли мы окажемся именно той гениально десяткой которая сделает это раньше других топовых игроков. Сейчас wowprogress говорит, что пока Рагнароса хм в 10 человек  убила только одна русская гильдия - Фаэтон.

Возвращаясь к Маэльсторму - у нас в гильдии сейчас функционирует две десятки. Сначала мы называли их Альфа и Бета. Но потом решили переименовать чтобы не было первых и вторых. Теперь десятки называются "Алкопати" и "500траев" . Алкопати - в честь нашего лока Алкомастера, который собирает легендарку. А может просто потому, что иногда любим пивко под рейд употреблять, люди то взрослые.

А другая десятка "500 траев" - видимо любят много траить. Прогресс у них 6/7 нормала в ОП, сейчас вовсю траят Рагнароса. Им долго не везло с холипалами, которые одевались в статике и пропадали куда-то. Да и сама десятка изначально были одета хуже, чем Алкопати. С учетом этого - вполне логичный прогресс в ОП. Но хотелось бы конечно побольше.

Несколько слов о наших килах в хм:

Шэннокса по ощущениям очень долго траил. Слишком частыми вначале были фейлы с ловушками. Попадали в обжигающие и даже иногда в кристаллические умудрялись залезть. Но больше всего повлияло и приблизило кил, то что наш МТ протпаладин Фаэннора перебиндил клавиши и научился стрейфиться от босса. Он его очень быстро практически бегом водил по большому кругу, в то время как собака пыталась отдать копьё своему хозяину. Как только стаки +к урону на собаках и на танков заканчивались, Фаэннора прекращал кайт и собака отдавала копье. Милишникам конечно с такой тактикой вообще некогда бить, им все время приходится бегать, зато рдд стоят в центре и спокойно делают пыщ-пыщ. Иногда отбегая от Косоморда и ставя его в кристаллическую тюрьму.
После кила Шэннокса специального скриншота мы не делали, забыли на радостях. Но я поставил себе аддончика который сам скринит ачивки PaparazziGnome. Так что дальше скрины будут обязательно.

Риолит, казался безумно рандомным и непредсказуемым. Инертным в поворачивании. Но его все гильдии убивали вторым в героике, вот и мы решили тоже попробовать. Поворачивать научились, уходить от потоков лавы вовремя научились, даже научились вовремя прожимать героизм до первых стаков Пылающего жара второй фазы. И все равно нам чего-то не хватало, то правильного переключения дпса с фрагментов на искру, то вулканы неудобно спавнились и неудобно зажигались, то поворачивали босса на 180 градусов совсем не в ту сторону куда изначально планировали. Так или иначе, было принято волевое решение что нам нужен третий хил в виде рдру, а не в виде спекнутого элем-шамана. Паан зашел своим альтом рестор друидом и на второй-третий трай босс благополучно исдох.


Алисразор, аццкая птичка, с не менее аццкими птенчиками и огнедышащими червяками. Летать сверху учатся еще на нормале. А в хме нужно только научиться иногда приземляться, чтобы уберечься от Огненной бури. Правильный бурст танками птенцов стал еще важнее. Из того что помогло - пришлось выучить наизусть и рассказать всем тайминги абилок и спавнов. Строгую поэтапную цикличность спавнов друидов, птенцов, и мега абилок типа бури. Как ни банально но это помогает, так как меньше неожиданностей - меньше паники. Ну и когда уже с первой фазой все было хорошо. Оставалось как это ни странно только заставить людей более внимательно относиться на первой фазе к ползущему огню и к фазе с торнадо и не умирать. Ну то есть вообще не умирать. И птичка под радостные вопли упала с неба после второго взлета.


Мажордом Фэндрал Олений Шлем. Огненная кошка и неуклюжий скорпион в одном лице. Крови попортил. Несмотря на разговоры о том что он проще и Риолита, и Алисразор. Наши рдд никак не могли научиться правильно танчить огненные шары. Пробовали и в три хила, и все равно на шарах люди умирали. В итоге я решил что 2 хила будет достаточно и что хилы не должны танчить шары. И танкингом шаров занялись Фаэннора и Паан (прот и ретрик), а второй шар взяли на себя Алкомастер и Мерт (лок и шприц). Оказалось, что для милишника танчить шары вообще ни капельки не трудно, если смириться с катострофической потерей дпса, которая на общем фоне не такая уж и большая. По этой тактике мажордом упал, если не ошибаюсь, после пятого пула.
Не обращйте внимания на рикаунт на этом скрине, он отображает предыдущий быстрый трай.

P.S. В дальнейшем постараюсь писать почаще. Может даже о всякой ерунде. А может и о повышении своего кпд в рейде - о WoL, полезных аддонах, маросах и всякх хитростях. А может про опыт пве краба на рбг? Даже не знаю читает ли кто-нибудь этот бред. Счетчик посещений крутится, а комментов практически нет. Видимо темы совсем неинтересные.

2 комментария:

  1. Молодцы, мы пока траим Балерока с Али. Тогда будет 5/7. Но что-то безрезультатно. Видимо надо больше траев, а с этими легендарками времени все меньше и меньше. Ждем нерфов?

    P.S. И убери в комментариях капчу ;)

    ОтветитьУдалить