четверг, 4 августа 2011 г.

DBM для чайников и не только.

DBM - Deadly Boss Mods

Официальный сайт разработчика этого аддона легко запомнить - http://www.deadlybossmods.com
Аддон Deadly Boss Mods делает убийство любого босса гораздо проще, так как в удобной форме показывает таймеры применения способностей, что позволяет рейдерам эффективнее выполнять свои функции. Например, избегать АоЕ, прерывать заклинания, вливать мощное лечение и так далее.
Не буду останавливаться на тонкостях скачивания и установки аддона - предположим что он у вас уже есть. Начну с описания основных рабочих элементов DBMа.:


  1. Индикаторы (Timer Bars) - аддон отслеживает огромное количество таймеров. Часть из них он отображает в виде движущихся полосок - "индикаторов". По-умолчанию эти полоски появляются справа. Но вы можете передвинуть их в более удобнее место в зависимости от настроек вашего игрового интерфейса.
  2. Спец-предупреждения (Critical Warning) - ДБМ помогает нам быстро увидеть, когда что-то очень плохое происходит или может произойти с вашим персонажем. Например, под персонажем появилась огненная лужа - беги, детка, беги. Обратите внимание, что такое текстовое сообщение сопровождается звуком типа "Беги, детка, беги!" или новое: "Берегитесь!".


    Важно также понимать, что это сообщение появляется в виде гигантского синего текста прямо посреди экрана. Так настроено по-умолчанию, заводские настройки так сказать - и будет лучше оставить как есть. На самом деле, если у вас стоит ДБМ, то непростительно глупо умирать в говне огне.
  3. Увеличенные индикаторы При приближении какого-то важного событие ДБМ переместит индикатор из правой позиции поближе к центру экрана. Размер и положение увеличенного индикатора так же можно настроить.
    Смысл в том что ДБМ пытается показать важную информацию о приближающемся событии уже непосредственно перед тем как оно случится. И располагает увеличенный индиктор в том месте, где вам будет лучше всего видно.
  4. Предупреждения. И опять сообщения в виде большого текста в центральной области экрана.
  5. Здоровье босса. Полоски с процентами здоровя босса/боссов. Обычно нужны если энкаунтер подразумевает наличие нескольких боссов или периодическое переключение между целями. Некоторые юнит-фреймы справляются с этой задачей не хуже - в таких случаях галочку напротив пункта "Здоровье босса" можно выключить.
Советую найти время во время перекура или до рейд тайма и запустить DBM в тестовом режиме. Для этого в окне настройки аддона откройте вкладку "Options" - "Общие параметры" - [Запустить проверку]
Посмотрите не перекрываются ли элементы вашего интерфейса с элементами DBMа. В пунктах "Предупреждения для рейда" и "Стиль индикатора" есть кнопка [Передвинь меня]. Подвигайте во время теста, посмотрите как удобнее, только не переусердствуйте. Эти элементы не зря располагаются в центре - в зоне повышенного внимания.



DBM и команды

Многие знают команду /dbm - она открывает окно настроек DBM.
Но не все знают, что с дополнительными параметрами эта команда может делать весьма интересные и полезные вещи.
Обычно игроки слишком ленивы, чтобы прочитать инструкцию, а зря. Итак, вот что нам выдает аддон после ввода команды /dbm help


Победите в себе ленивого невежду и прочитайте эту стену текста на картинке или в игре. Вы увидите, что  в модах боссов DBMа не все настройки такие уж стандартные. Они зависят от класса и спека персонажа при первом запуске аддона. Т.е. настройки для каждого босса можно и нужно допиливать вручную.

Из полезного для РЛа:
  • Проверка версий аддона у рейда - /dbm ver (или /dbm ver2 если хотите напомнить шепотом, что у человека устаревшая версия)
  • Отсчет пула. Например, команда /dbm pull 10 начнет отсчитывать в /rw  "Атака через 10 сек", "Атака через 7 сек", "Атака через 5 сек" и т.д. При этом появляется полоска таймера - индикатор пула.
  • Таймер перекура. Например, /dbm break 5 - установит отсчет времени перерыва на 5 минут. И будет периодически объявлять рейду сколько осталось до конца.
  • Транслировать таймер. Эту команду можно использовать также и для таймера перекура. Отличие только в том, что в этом случае объявление рейду будет только один раз в конце перекура. Тут время задается в секундах. Например, /dbm broadcast timer 330 Перекур! - транслирует отсчет пяти с половиной минут перекура в виде индикатора для всего рейда.

Общие рекомендации по настройке

Обычно у рейдеров кроме аддона ДБМ есть еще с десяток аддонов. Аддоны занимают место на экране и иногда пытаются привлечь внимание игрока анимацией, сообщениями. Кроме того в бою постоянно кастуются заклинания и наносятся удары - это тоже дополнительная анимация и спецэффекты на экране. Ко всем эти свистелкам и перделкам мы добавляем еще и DBM с его индикаторами, увеличенными индикаторами, предупреждениям на каждое происшествие в бою, спец. предупреждения с гигантским шрифтом и звуком.
Вы можете сказать: "Я уже привык и нормально играю", - и будете неправы. Дело в том, что если ваш интерфейс захламлен, то вашим глазам приходится непроизвольно обращать внимания на большое количество объектов, на постоянный звук сообщений. А значит усталость наступит раньше. В итоге, вы уже не сможете постоянно сосредоточенно удерживать внимание в бою, перестанете эффективно реагировать и на лишние раздражители, и на важные сообщения.
Чем удобнее интерфейс, тем лучше можно сосредоточиться на выполнении непосредственно своей задачи. И необязательно "удобный" значит аскетичный стандартный интерфейс. Если хотите узнать как увеличить свой кпд при помощи настройки игрового интерфейса, то рекомендую ознакомиться со статьей на frostmilk.com: Основы создания комфортного интерфейса

Когда я в очередной раз советую своим рейдерам настроить DBM, то я обычно говорю так: "Заходим в настройки такого-то босса и убираем все галочки, которые там стоят! Убрали? А теперь ставим только те галочки, без которых лично вам будет очень тяжело в бою".
Сразу пытаюсь убить двух зайцев. Первое - убрать лишние раздражители на экране игроков, а значит продлить период наибольшего сосредоточения внимания. И второе - заставляю рейдеров лишний раз продумать бой. Подумать о том когда и какие абилки босса важны лично для него.


Какие в данном случае могут быть рекомендации? Все советы банальны:
  • Если стандартной эмоции босса о применении им абилки нет, но вы должны на неё обязательно среагировать - то рекомендую поставить галочку.
  • Если вы назнчены на выполнение важной для рейда роли - обязательно отслеживать индикатором и предупреждениями.
  • Иногда каст босса какой-то супер-пупер абилки дублируется индикатором в DBM. Но если вы танк или дд, то и так будете видеть этот каст бар - значит отключаем индикатор.
  • Если от вас потребуется мгновенная реакция - ставим галочку в спец-предупреждениях. Тогда вы увидите гигантский синий текст и звук "Берегитесь!" и уж точно не будете стоять в огне.
  • Если в вас кидают какую-то гадость и при этом остальным игрока полезно это факт  увидеть - ставим галочку напротив пункта типа "Кричать если на мне гадость". Тут следует уточнить, что другие игроки по-умолчанию могут не увидеть ваш крик. Они могут это настроить в [Esc] Меню - Интерфейс - Общение - Отображать облако текста на головой персонажа. 
Беги, детка, беги!! Х-ха-ха..

    6 комментариев:

    1. Хе-хе, /dbm lockout та зловещая команда, о которой ты говорил :)
      Вчера таки ввёл /dmb help и открыл для себя пару новых фичей

      А на самом деле, до твоего прихода в гильдию даже не задумывался о редактировании алертов. Но сейчас, если есть где-то лишние галки, то это ужасно раздражает. Да и когда оставляешь себе только нужные таймеры, то бой становится в разы легче. Полезная вообщем статья, еще бы побольше наших её прочитало :)

      ОтветитьУдалить
    2. Спасибо! Очень полезная статья.

      ОтветитьУдалить
    3. не могу передвинуть индикаторы ДБМ с чем это связано?

      ОтветитьУдалить