четверг, 28 июля 2011 г.

Разбираемся с комбат-логами. Часть 1.

Многие игроки рано или поздно задают вопрос - Как можно повысить свой дпс? Как улучшить хил? Как правильно прожимать танковые кд? или просто Что происходит при вайпах на новом боссе?

Частично на эти вопросы можно ответить проведя детальный анализ своего поведения в рейде. И в этом нам может помочь комбат-лог - это Журнал боя записанный в файл, а потом расшфрованый и выложенный на сайте. Итак, с чего же начать?


Шаг первый: Создаем и заливаем лог

Замечание: Если ваша гильдия уже выкладывает комбат-логи на сайте, то вам не нужно
будет делать свой и вы можете пропустить этот шаг. В противном случае вот что вы должны будете сделать:
  1. Чтобы начать записывать лог боя введите команду /combatlog в начале рейда. Для того чтобы остановить запись лога в файл введите ту же команду еще раз (обычно в конце рейда). Если вам приходилось перезаходить (релогаться), то придется запустить команду записи лога еще раз. Кажется не слишком сложным. Но многие часто забывают это делать. Поэтому я рекомендую использовать специальный аддон для записи комбат логов в рейдах - LoggerHead (на wowinterface). Он сам будет включать запись комбат-логов при входе в рейдовое подземелье. Только придется при первом входе в каждое новое подземелье отвечать записывать ли в дальнейшем лог боя в этой местности.
  2. Когда закончите рейд, то нужно будет закрыть WoW (для того чтобы убедиться что комбат лог из буфера окончательно запишется в файл). Потом переходим в папку игры, в подпапку Logs и находим там наш лог. Он называется WoWCombatLog.txt (можно его переименовать, чтобы следующие рейды не дописывались в тот же файл, а складировались отдельно).
  3. Создаем бесплатный аккаунт на веб-сайте для заливки комбат-логов. Рекомендую World of Logs (http://www.worldoflogs.com). Но если хотите, то можете закачивать и на другие сайты. Далее скачиваем клиент (обычно Java-апплет) и запускаем его.
  4. В клиенте открываем наш лог и закачиваем на сервер (кнопка Upload). Когда закачка закончится, лог будет опубликован на веб-сайте и скорее всего сразу откроется браузер и страница с этим логом.

Шаг второй: Анализируем свою производительность

Анализируя комбат-лог можно узнать много интересных вщей. И некоторые из них мы рассмотрим более детально. Имейте в виду, что наиболее эффективным будет анализ конкретного боя, а не всего рейда.

Примечание: детальная информация о том где что искать и как анализировать будет касаться World of Logs. Существуют другие сайты для анализа комбат-логов с аналогичным функциями, но вам тогда придется самим разбираться с их интерфейсом. 

Что нас интересует:


Меню навигации – Сверху над вашим отчетом есть меню в маленькой синей полоске. Там есть название вашей гильдии, дата отчета, и далее 4 подменю:
  1. Dashboard (Панель инструментов) – В этом подменю мы видим различные разделы вашего отчета. Для дамагера, например, наиболее полезной покажется Damage Done (Нанесенный урон). Однако и остальные секции нас могут заинтересовать. Среди них - Log Browser (Просмотр комбат-лога), который позволит вам искать специфичные детали в отчете. Также секция Analyze (Анализ), с помощью которой будем сравнить производительность по различным составляющим.
  2. Full Report (Полный отчет) - При наведении мыши на это подменю вы увидите список боев происходивших в течение всего рейда. Можно выбрать Kills например для ограничения отчета только информацией о боях с убийствами босса. Также можно выбрать определенный кил или вайп. Это чрезвычайно полезно поскольку изучение производительности определенного боя обычно гораздо полезнее чем сравнение производительности в течение всего рейда включая трэш.
  3. Players (Игроки) – Здесь скрывается полный перечень игроков в рейде отсортированный по классам. Если желаете посмотреть отчет по конкретному игроку,  то начинать можно отсюда. Также это можно сделать кликнув по конкретному игроку в отчете Damage Done
  4. Creatures (мобы) – В этом подменю вы найдете перечень всех встреченных в рейде мобов, включая боссов. Обычно этот раздел не слишком полезен, но иногда когда вы пытаетесь отследить специфические детали боя, может быть неплохим способом сделать это. Хорошим примером использования этого раздела может служить отслеживание аптайма дебаффа на боссе, такого как раскол брони и т.п..

Детали и особенности по игрокам/мобам – Сюда вы попадаете выбрав игрока или моба из верхнего меню или из отчета Damage Done. Здесь вы найдете второй список вкладок с важными деталями:
  1. Graph (График) – Показывает график нанесенного вами урона, произведенного вами исцеления, полученного урона или полученного исцеления на протяжении всего сражения.
  2. Damage by Spell (Разбивка урона по способностям) – Этот пункт покажет нам разбивку всего  нанесенного и полученного урона по типу.  Секция полезна потому, что она даст вам общее представление совпадает относительное распределение ваших способностей, которыми вы наносили урон с тем, что ожидалось. Также разбивка полученного урона покажет не получали ли вы лишнего урона.
  3. Healing by Spell (Разбивка лечения по способностям) – Показывает чем вы лечили и чем лечили вас.
  4. Damage by Actor (Кто кого бил) - Показывает сколько урона вы получали от каждой цели. Заметьте, что питомцы не учитываются, но учитывается урон по своим (friendly fire). Как например урон от Пламенных семян в бою с Мажордомом Фэндралом.
  5. Healing by Actor (Кто кого лечил) – Такая же разбивка как по дамагерам, но для лечения.
  6. Buffs Gained (Полученные баффы) - Показывает полученные баффы/дебаффы и количество восстановленных ресурсов за весь бой (обычно сколько отрегенили маны, энергии). Сюда входят баффы от остальных и от питомцев. Также можно увидеть аптаймы баффов. Если воспользуетесь значком "#" рядом с отображением аптайма, то оно покажет вам аптайм баффа в виде графика. Вы сможете наложить несколько отображений аптайма на графике чтобы отслеживать как различные баффы/дебаффы пересекались.
  7. Buffs Cast - То же что и "Полученные баффы", но включают в себя только баффы вызванные вами лично. Обычно этот пункт более полезен если пытаетесь найти как долго весел на вас тот или иной ваш бафф. Однако имейте в виду баффы от ваших питомцев, такие как "Зов дикой природы" здесь не будут показаны.
  8. Deaths (Смерти) – отчет о смертях и события предшествующие им.
Разделы "Damage Done" и "Healing Done" - Вы можете выделить мышкой часть графика, нажать на ней правой кнопкой мыши и выбрать пункт "Set page to selection" для более подробного изучения именной этой части боя. Это чрезвычайно полезно, если вы пытаетесь отследить производительность на определенной фазе боя, например 3-я фаза Рагнароса.
Rankings (Рейтинг) –  На главной странице worldoflogs.com в меню Rankings можно найти дпс-рейтинг по каждому энкаунтеру. Далее можно открыть страничку с этим энкаунтером и выбрать ваш класс и спек. Отобразится рейтинг именно по вашему спек. Это крайне полезно, если вы собираетесь улучшить свой кпд в рейде вообще и в данном бою в частности. Можно просмотреть разбивку по способностям от более успешных коллег. Однако имейте в виду, что ваш уровень одетости может не совпадать с топ-игроками отсюда возможно некоторое расхождение в соотношениях и в абсолютных цифрах. Так что стоит делать поправку на уровень экипировки.

Что искать:

  • Рейтинг вашего дпс – Как много урона вы наносите относительно других игроков, особенно если сравнивать с игроками того же класса/спека. Если нажать на стрелочку рядом с персонажем то можно увидеть урон питомца (который по-умолчанию включен в ваш общий урон). Можно также проверить топовых игроков своего класса. Для этого есть раздел Rankings. Сравнивая свой дпс каждую неделю, можно отслеживать свои успехи в увеличении наносимого урона.
  • Разбивка урона – Выберите своего персонажа и посмотрите раздел Damage by Spell. Каково распределение урона по своим способностям/заклинаниям. Как часто вы используете каждую свою способность? Особенно полезно бывает сравнить свою разбивку урона с точно такими же игроками вашего спека (либо из вашего рейда, либо из другого лога). Так вы увидите что если у человека с большим дпсом разбивка такая же, значит вы неправильно используете какие-то свои способности. Это может быть либо неправильный приоритет в ротации, либо неправильное использование мгновенных заклинаний при перебежках и т.п. Если же дпс вашего питомца сравнительно низок, то возможно вы неправильно им командуете или к примеру недобаффываете. Также учитывайте разницу в экипировке: не только разницу в уровне вещей, но и в предпочтении одних характеристик другим.
  • Управление своими кулдаунами - используете ли вы все доступные кулдауны и правильно ли их синхронизируете между собой? После выбора своего персонажа зайдите в раздел Buffs Gained. Тут вы видите список баффов полученных во время сражения. Если вы нажмете на значок #  возле каждого баффа, то увидите сверху график с временной шкалой, где видно когда был использован каждый бафф. Отображение графика для нескольких баффов одновременно поможет вам увидеть накладывались ли баффы друг на друга и правильно ли их совмещали. Возможно вам также захочется увидеть баффы ваших серёжек, героизм/жажду крови, и д.р. Также нужно обратить внимание на то, как вы поддерживаете другие свои баффы в течение всего боя. И тут вам поможет величина аптайм этих баффов.
  • Что произошло? – Также можно заглянуть в раздел Buffs Gained и посмотреть какие дебаффы вы получали и как долго они весели. На некоторых энкаунтерах может быть полезно выяснить когда и какие дебаффы понижают ваш урон. Например, Едкая слизь на Химероне. Когда она попадает в игрока, то накладывает дебафф, который ненадолго понижает меткость. Еще иногда важно следить за тем, чтобы вредных дебаффов не накапливалось слишком много. Например, количество стаков лавы в бою с Нефарианом покажет как долго вы выпрыгивали из лавы. Эти вредные дебаффы можно отразить на графике сверху (кнопочка # возле каждого дебаффа). Так вы увидите совпадали ли дебафы мещающие дпсить и использование вами длнных дпс кулдаунов и даже как много стаков при этом было. Тут же смотрим раздел Power Gains и выясняем сколько маны отрегнеили в бою и спомощью кого/чего. Если же вы умирали в бою, то напомощь придет раздел Deaths. Здесь будет показано что непосредственно предшествовало смерти. А если вы поймете от чего умираете, то возможно в будущем сможете избежать глупых вайпов.
На этой картинке проиллюстрировано как можно проанализировать общую картину перекрывающихся баффов и дебаффов на примере Лютогрыза (энкаунтер: Шэннокс героич. режим). Для этого всего лишь нужно выбрать "Лютогрыз" в верхнем меню "Creatures". Далее открыть вкладку "Buffs gained". И напротив интересующих нас баффов и дебаффов нажать кнопку #. В данном случае выбраны: накапливающиеся стаки Жажда мяса (отмечены усиливающимся насыщением цвета), Осторожность - стандартный 25сек. бафф после входа в ловушку, Непоколебимая решимость - бафф получаемый пёсиком когда он несёт копьё обратно к боссу. Таким образом даже без просмотра видео можно четко представить себе когда пёс не отрываясь мутузил офтанка, когда попадал в ловушку а когда нёс копьё. Для усиления эффекта присутствия можно было бы еще выбрать получнные дебаффы: Обжигающая ловушка и Кристалическая тюрьма. Тогда можно было бы даже увидеть в какие именно ловушки попадал Лютогрыз.

    Копнем глубже

    Для углубленного изучения деталей сражения можно использовать Log Browser. Так вы найдете весьма специфичные детали боя. Например можно отобрать в логе все те события когда Паан промахивался Щитом мстителя. Открываем Log Browser, удаляем общий фильтр - просто нажмите remove рядом с запросом “show all events”. Далее добавляем свой запрос - кнопка [Add Query]:


    В этом окне вверху отмечаем один или несколько типов событий.

    Далее вводим информацию в интересующую нас графу:
    Actor - вводим кто или к кому применялось заклинание.
    Source (источник) - кто применял
    Target (цель) - к кому применяли
    Spell (заклинание) - что применяли, на ру-серверах нужно писать русские названия заклинаний, причем большие и маленькие буквы имеют значение.
    Spell id - уникальный номер заклинания в базе близард (он фигурирует, например, в ссылке на заклинание на вовхеде: Щит мстителя - http://ru.wowhead.com/spell=31935)
    В эти графы можно вводить несколько значений перечисленных через запятую. Например: "Щит мстителя;Щит праведника;Священный щит"
    Для усиления эффекта можно добавить еще один запрос, который будет дополнительно показывать в логе успешное применение заклинания Инквизиция. После этого запускаем выполнение запроса - кнопка Run.



    Продолжение следует...

    5 комментариев:

    1. Ого себе, даже и не знал про лог браузер, а полезная штука оказывается о_О

      И всё же продолжаю настаивать на занесение фидов/рсс или что там нужно в блогсферу воврейдера :)

      ОтветитьУдалить
    2. мм.. да хоть сейчас..
      хотя нет, давай лучше завтра :))

      ОтветитьУдалить
    3. как раз счас наверно наши логи разбираешь

      ОтветитьУдалить
    4. нет, конечно ^^
      знаешь, а иногда на работе еще нужно и работу работать )))

      (. )( .)

      ОтветитьУдалить