четверг, 21 июля 2011 г.

Маэльсторм vs. Рагнарос

Нет, не убили еще. Почему? Сам задаю себе этот вопрос. За ТРИ ресета не убили босса? Того которого в первую же неделю осилила добрая часть гильдий уровня чуть выше среднего (уровня топ500-топ1000).


У нас были  кое-какие причины, оправдания и обстоятельства в первую неделю.



В первый же день можно было убить трех боссов, а мы убили только первого - Шэннокса.


Путь к второму боссу Бет'тилак был забагован сраными близзами - добраться к этой паучихе было невозможно: при входе в определнную зону перед паучихой клиент вылетал с ошибкой 132. Пофиксили только через день. А в первый день после Шэннокса мы пошли пробовать Повелителя Риолита. Простой босс, ну до нерфа нужно было определенное везение со спавном и активизацией вулканов. Нам не везло.

На второй день продолжили пробовать убить Риолита. Потратили около 2 часов рейда, пока не поняли что мы абсолютно неправильно поняли механику поворта босса через урон по ногам. Важно было не количество ударов а именно дпс и бурст в нужные моменты. Под конец рейдовго времени пришли к тому, что нужно пробовать в 1го танка.

В третий день убили таки Риолита, после часа траев.



И сразу после этого пошли на паучиху Бет'тилак. Со второго пула убили и её - босс показался "неочень" для овергирнутых парней привыкших к хитровывернутым хардмодам.


Это была пятница. Сделали пару-тройку траев Бейлрока. Решили собраться и убить позже - в воскресенье.

Пятый день - убит Бейлрок. Начали траить Алисразор.


Шестой день - Алисразор убит. Начало траев Мажордома.



Седьмой день - опять траим Мажордома. Не убили, но поняли все ошибки, доводили до 10%.

Оглядываясь назад и анализируя причины такого слабого прогресса, вижу что наша десятка не всегда была статиком. Состав менялся каждый день, т.е. постоянно одному-двум человекам приходилось учиться, при этом вайпался весь рейд.
Второе - когда убивали одного босса и приходили на нового, то рейд был не полностью погружен в новый энкаунтер. Не было досконального знания всех способностей и особенностей механики нового босса.

За первой рейдовой неделей последовали еще 2 недели, когда вроде бы все козыри были на руках. И была полная уверенность в своих силах - мы собирались тратить на фарм пяти боссов один день, а потом траить новых. Да были смены в составе, не без того. По 1-2 человека менялись, но тактики то мы уже знали. И даже когда 1 из хилов не приходил, то  мы боссов убивали не сразу, но уверенно шли к этому. Мажордома осилили на второе воскресенье после выхода патча.


И у нас было целых 2 дня на траи Рагнароса.
Целых два? А может всего два? Про-геймерам не нужно так много, чтобы в овергире убить босса. Даже если это ласт босс (последний и самый главный босса подземелья). Но нам нужно было чуть больше времени, чуть больше постоянства в составе рейда и чуть больше активности.
Не убили. Так закончилась вторая рейдовая неделя у гильдии Маэльсторм с прогрессом 6/7. В активе имелось 2 дня продуктивных траев Рагнароса - мы тогда начали доводить до 3й фазы.

И тут РЛ в моем лице опять (второй раз подряд) совершил ошибку и поддался на уговоры - не продлил кд для убийства Рагнароса. А решил фармить. Да мы зафармили 4 босса в среду. А потом нас подвели опаздуны и прогульщики - рейд не состоялся в четверг, далее опять недобор в пятницу.
В субботу и воскресенье, наши законные выходные и подавно не собрались.
В понедельник РЛ (Паан) взял наемного хила из другой гильдии - рестор друида Танчигг, который хорошо отхиливал и не вагонил даже на новых для него боссах. С ним продуктивно порейдили в понедельник. С третьего пула убили Бейлрока. С первого пула - спокойно осилили Мажордома и начали опять траить Рагнароса. Лучший результат был около 15-18 процентов здоровья у босса. Это при том, что победа над боссом засчитывается на 10%.


 К сожалению Танчигг вылетел из игры около часа ночи по московскому времени и больше не заходил. Перенесли рейд на вторник. Во вторник Танчигг не пришел, вместо него был Няшкалолпро, тоже рестор друид, но он оказался не так хорош (постоянно дох там где не должен был). У нашего варлока Алкомастера был внезапно начался день рожденья жены и он ушел. Опять смена состава. Кага - рестор шаман сидел больной и с температурой, соответственно немого тупил. Ключевые игроки поменялись, донабор из онлайна  гильдии. Опять объяснения тактики и всех 5 фаз на 20 минут. Опять вайпы из-за тех кто пришел на замену отсутствующим. В итоге опять не убили и распустили рейд на час раньше.

Вчера наступила 4я рейдовая неделя Т12 контента. В среду Паан волевым решением пьяного мозга решил продлить кд и добить Рагнароса. Что из этого получится смотрим в следующих выпусках саги о неравной борьбе Маэльсторма с главным злодеем патча Рагнаросом.

1 комментарий:

  1. Няшкалолпро - это ник настоящего гладиатора! Какое ему ПВЕ? Тут или арена или РБГ.

    ОтветитьУдалить